Малярия и лихорадка денге распространяются в Европе с высокой скоростью

Фото: pixabay
Переносимые комарами малярия и лихорадка денге из-за глобального потепления активно распространяются в Европе, сообщает Zakon.kz.

Об этом профессор Рэйчел Лоу рассказала изданию The Guardian. По ее словам, в ближайшие несколько десятилетий вспышки инфекций будут происходить в не затронутых в настоящее время районах Северной Европы, Азии, Северной Америки и Австралии.

Данную проблему она планирует озвучить на глобальном конгрессе Европейского общества клинической микробиологии и инфекционных заболеваний в Барселоне.

"Переносчики малярии и денге могут найти пристанище во многих регионах, при этом вспышки произойдут в районах, где люди, вероятно, иммунологически неустойчивы, а системы общественного здравоохранения не подготовлены".Рэйчел Лоу

Рэйчел Лоу подчеркнула, что раньше лихорадка денге была проблемой только для тропических и субтропических регионов. При минусовой температуре личинки комаров погибают. Но в последние годы ночи в Европе стали более теплыми, так что выживаемость насекомых увеличилась.

Каких питомцев можно заводить аллергикам, рассказал эксперт.

Австралия
США
2024 год
Вред здоровью
Болезни
Барселона
Комары

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду