Футболисткам-трансгендерам запретили играть в женских сборных Англии

Фото: pexels
В апреле 2025 года Верховный суд Великобритании вынес решение: трансгендерным женщинам запретят играть в женских футбольных командах Англии, сообщает Zakon.kz.

По информации NBC News, футбольная ассоциация заявила, что решила изменить свои правила, которые позволяли трансгендерным спортсменам играть в женском футболе, если у них был снижен уровень тестостерона. Шотландская футбольная ассоциация приняла аналогичное решение на прошлой неделе.

Эти меры были приняты, чтобы не дискриминировать цисгендерных спортсменок. Глава Комиссии по вопросам равенства и прав человека заявил, что трансгендерные женщины будут исключены из женских туалетов, больничных палат и спортивных команд.

Несмотря на то, что это решение поддержали некоторые феминистские группы, его осудили группы по защите прав трансгендеров.

Пока неясно, на какое количество игроков повлияет политика, вступившая в силу 1 июня.

Что касается отношения к трансгендерам в других видах спорта, то ранее рапиристка Стефани Тернер была снята с турнира в США за отказ от поединка со спортсменом Редмондом Салливаном.

Законодательство
Великобритания
Футбол
Спортсмены
Англия
2025 год
трансгендеры

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель