Рейтинг США при Трампе резко упал во многих странах-союзниках

Фото: flickr/Gage Skidmore
Новый опрос Pew Research Center показал сильное падение положительного мнения о США в мире, включая страны – союзники по НАТО, сообщает Zakon.kz.

По информации NBC News, по данным опроса, опубликованного 11 июня исследовательским центром Pew Research Center, в течение первых нескольких месяцев второго срока президента Дональда Трампа его рейтинг резко упал в более чем дюжине стран.

Наиболее выраженный спад наблюдается среди жителей соседних Мексики и Канады, которые оказались в центре громких споров с администрацией США, а также в ряде стран НАТО (например, Швеции, Польши и Нидерландов).

В 15 странах, например в Мексике, 61% респондентов имели благоприятное мнение о США в 2024 году, но только 29% придерживаются его в этом году.

При этом общественное мнение о США выросло в нескольких странах за последний год, особенно в Израиле. В целом опрос показывает, что международное сообщество все больше скептически относится к Трампу и его внешней политике, связанной с акцентами на тарифах.

Большинство опрошенных в 20 странах назвали его "сильным лидером", еще в 21 стране его назвали "опасным".

Большинство опрошенных в трех странах (Нигерия, Индия и Кения) заявили, что Трамп "честный", а большинство в пяти странах (Греция, Япония, Индонезия, Венгрия и Кения) назвали его "дипломатичным".

Ранее Илон Маск впервые после публичного конфликта поддержал Дональда Трампа.

НАТО
Трамп Дональд
Польша
США
Швеция
Рейтинги
Политика
Опросы
Тарифы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель