По информации NDTV, 2 августа около 14:45 моторная лодка столкнулась с шестиметровым китом в заливе Барнегат. Инцидент был заснят на видео, на котором видно, как лодка сильно раскачивалась, а человек барахтался в воде, прежде чем ему удалось удержаться рядом с лодкой.
К счастью, пассажир не получил серьезных травм. Однако позже кита нашли мертвым на песчаной отмели.
По данным Центра по исследованию морских млекопитающих, из-за приливно-отливных условий специалисты не смогли приблизиться к киту ближе, чем на 30 метров, для тщательного осмотра.
Ведомство предупредило владельцев лодок о необходимости соблюдать осторожность в воде.
Малые полосатики – самые маленькие усатые киты, достигающие длины до 10,6 метра и веса до 10 тонн. Они известны своим любопытством и встречаются в океанах по всему миру, от полярных до тропических вод.
Малые полосатики питаются мелкой рыбой, планктоном и крилем и часто плавают в одиночку или небольшими группами. Они также известны своим характерным "боингом" – низкочастотным звуком, используемым для общения.
Ранее тигренка и львенка нашли в частном доме в Дагестане.