Впервые картину женщины-художницы продали за рекордную сумму

Фото: Sothebys
На аукционе Sotheby's малоизвестный автопортрет мексиканской художницы Фриды Кало ушел с молотка за рекордную стоимость, сообщает Zakon.kz.

Изначально картина "El sueño (La cama)" ("Сон (Кровать)") оценивалась в 40-60 млн долларов. Тогда и предполагалось, что выручка от ее продажи может превзойти максимальную цену на работы художниц, которая к началу торгов составляла 44,4 млн долларов. Этот рекорд удерживала американка Джорджия О'Кифф.

По данным аукционного дома от 21 ноября, портрет ушел с торгов за 54,7 млн долларов. Таким образом, установлен ценовой рекорд для картин всех женщин-художниц.

18 ноября аукционный дом Sotheby's продал с молотка золотой унитаз "Америка".

Аукционы
Деньги
Художники
Рекорды
Картины
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД сделало срочное напоминание для водителей: за три дня – около 11 тысяч нарушений по всему Казахстану

Соболенко наконец получила шанс обыграть Рыбакину

Грубого таксиста выдворили из Казахстана на пять лет

Украли почти 700 млн тенге, съездили в Италию: в Астане осудили руководство и сотрудников поликлиники

Покупка самсы закончилась вызовом полиции: в Алматы проверяют купюру 10 000 тенге