Медведи в Италии мутировали и ведут себя нетипично

Фото: pexels
Медведи считаются самыми грозными хищниками, которые до сих пор встречаются в Европе. Однако даже эти звери вынуждены были адаптироваться к господству человека на континенте, сообщает Zakon.kz.

Итальянские ученые из Университета Феррары и других исследовательских центров опубликовали новое исследование в журнале Molecular Biology and Evolution.

Оно показало, что итальянские медведи стали значительно менее агрессивными по сравнению с представителями других популяций.

В частности, долгое сосуществование рядом с людьми повлияло на апеннинских бурых медведей (Ursus arctos marsicanus). Эта небольшая изолированная популяция, насчитывающая около 50 особей, живет в центральной Италии уже тысячи лет.

Исследователи собрали и проанализировали геномы 12 медведей с Апеннин и сравнили их с медведями из Словакии и другими европейскими популяциями. Анализ показал, что итальянские медведи со временем стали менее агрессивными, чем представители других европейских популяций.

Это произошло благодаря естественному отбору, который способствовал выживанию тех особей, которые лучше уживались с людьми, считают ученые.

Ранее сообщалось о том, что в Индонезии объявили охоту на крокодила-убийцу, утащившего десятилетнего мальчика.

Италия
Интересные факты
Медведи
Европа
2025 год
Природа

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Что посмотреть: подборка научно-фантастических сериалов, которые остались в тени хитов

Китай официально испытал в Тихом океане мощную технологию третьего поколения

В Алматы идут первый снег и заморозки до -4°С

Самолет FlyArystan развернули в Алматы на пути в Павлодар, рейсы отменили: что произошло

Депозиты дешевеют: сколько заплатят банки за ваши деньги в октябре