Рекорд планеты: самый высокий небоскреб достигнет километра в высоту

Фото: Dezeen
Строительство саудовской Jeddah Tower, которая должна стать самым высоким зданием на планете, вышло на новый этап. Теперь самый высокий небоскреб в мире сделают еще выше, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Newsweek, небоскреб в Джидде превысил отметку в 80 этажей, подтвердив намерение Саудовской Аравии довести проект до рекордных высот и даже увеличить его масштаб.

Проект, призванный превзойти дубайскую Burj Khalifa, является частью широкой государственной программы по ускорению мегастроек и диверсификации экономики королевства за пределами нефтяного сектора.

Фото: Thornton Tomasetti/LinkedIn

В 2025 году строительство заметно активизировалось: к декабрю было возведено более 80 этажей, а в итоговой версии здание должно насчитывать около 130 этажей. Высота башни превысит 1 000 метров, что сделает ее первым в истории сооружением, достигшим одного километра.

Jeddah Tower проектируется как многофункциональный комплекс общей площадью около 57 миллионов квадратных футов. В нем разместят люксовый отель, офисы, апартаменты с сервисом, элитные жилые резиденции, а также самую высокую в мире смотровую площадку.

Экстремальная высота требует передовых инженерных решений. В здании запланированы 59 лифтов (включая пять двухэтажных), 12 эскалаторов и специальная фасадная система, снижающая тепловую нагрузку и энергопотребление, – критически важный фактор для климата региона.

Строительство небоскреба началось еще в 2009 году, а завершение Jeddah Tower ожидается к 2028 году.

Ранее были названы главные мировые архитектурные проекты 2026 года.

2026 год
Саудовская Аравия
Отели
Строительство
Рекорды
Архитектура

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Курс доллара снова вырос на торгах 23 октября