Пес жил у станции высокоскоростной железной дороги и давно стал любимцем местных водителей такси, пишет South China Morning Post. Таксисты даже дали ему прозвище Начальник Станции Хуан. Пес встречал водителей у машин, никогда не лаял и отдыхал вместе с таксистами между сменами. Работники местного таксопарка даже собрали деньги, чтобы оплатить стерилизацию животного.
Но в середине апреля собаку сбила машина. Любимца таксистов с множественными переломами нашли на обочине рядом со станцией. Собаке потребовалась срочная операция стоимостью 10 тыс. юаней, или около 680 тыс. тенге.
За несколько дней 56 таксистов собрали почти 5 тыс. юаней, еще 2 тыс. юаней выплатил виновник аварии в качестве компенсации. В ветеринарной клинике оценили порыв таксистов и снизили стоимость операции почти в два раза.
20 апреля пса успешно прооперировали. Таксисты дежурили у него в больнице по очереди. По прогнозам ветеринаров, полное восстановление животного займет около месяца.
История разлетелась по китайским соцсетям, а пользователи интернета призвали построить для пса безопасную площадку рядом со станцией.
2-3 мая собаки из нескольких стран мира приняли участие в конкурсе красоты Astana Winner 2026.