До 777 км/ч с батареей от Porsche: немецкий дрон разогнался до феноменальной скорости

Фото: linkedin/company/quantum-systems-gmbh
В октябре 2026 года экспериментальный дрон Apex Recordhunter в ходе испытательного полета смог развить скорость 777 км/ч. Об этом достижении стало известно из заявления немецкой компании Quantum Systems, сообщает Zakon.kz.

Cогласно данным производителя беспилотных летательных аппаратов, БПЛА преодолел за полсекунды расстояние, равное длине футбольного поля, то есть около 110 метров. За испытанием наблюдали независимые эксперты, рекорд подтвердили данные GPS и записи бортового самописца самого беспилотника.

Фото: linkedin/company/quantum-systems-gmbh

Тем не менее рекорд пока не будет считаться официальным. Для того, чтобы это произошло, дрон должен выполнить второй полет в противоположном направлении – это должно исключить возможное влияние ветра на скорость.

Стоит отметить, что в июне этот же дрон разогнался до 699 км/ч.

В аппарате используются специальные аккумуляторные элементы от компании V4Smart (дочерняя структура Porsche).

23 октября также стало известно, что план развития беспилотных систем утвердили в Казахстане.

2026 год
Германия
Интересное
Ученые
Рекорды
Технологии
Наука
Дроны
Исследования

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Новое решение по базовой ставке объявил Нацбанк Казахстана

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю