Триллионы на кону: почему Apple обошла Nvidia на фоне падения технологических акций

Фото: magnific.com
Apple вновь стала самой дорогой компанией мира, опередив Nvidia. Инвесторы все чаще рассматривают производителя iPhone как более надежный актив на фоне опасений, что масштабные вложения технологических гигантов в искусственный интеллект могут не окупиться, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Business Standard, по итогам торгов в пятницу капитализация Apple составила 5,03 трлн долларов, а Nvidia – 4,93 трлн. Акции компаний за день снизились на 1,2% и 4,2% соответственно.

На фоне неудачных финансовых отчетов Amazon, Intel, Alphabet и Meta инвесторы стали осторожнее оценивать перспективы рынка ИИ. Apple, которая ограничивает расходы на развитие этой сферы, с начала года прибавила в стоимости акций 27%.

Между тем индекс Nasdaq 100 завершил октябрь падением на 6,7% – это худший месячный результат с марта 2025 года. Акции Intel за месяц обвалились более чем на 45%, а некоторых компаний, работающих с инфраструктурой ИИ, – более чем на 30%.

Ранее стало известно, почему миллиардеры из США экстренно раздают свои деньги.

2026 год
Amazon
Apple
Торги
Искусственный интеллект
Технологии
Meta news

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 1 ноября

География меняется: в Непале собираются признать шесть новых гор-восьмитысячников

Пять языков, более 100 книг и мечта о миссии ООН: курсант-полиглот найден в Нацгвардии РК

Токаев сделал важное заявление по расходованию бюджета в рамках "Народной стройки"

Названы три знака зодиака, которых скоро захлестнет бешеный поток денег