Британские ученые нашли 4,4 млн новых космических объектов

Фото: pixabay
В Даремском университете международная команда ученых сообщила, что найденные объекты, состоящие в основном из галактик и черных дыр, нанесли на карту Северного полушария, передает Zakon.kz.

Открытие, пишет lenta.ru, удалось сделать благодаря общеевропейскому низкочастотному массиву радиотелескопов LOFAR, запущенному еще в 2010 году. Эта система состоит из 20 тыс. радиоантенн, находящихся в 52 точках в Европе.

Отмечается, что составленная карта предоставляет высококачественные радиоизображения Вселенной, в которую входят развивающиеся новые звезды, галактики с массивными черными дырами и другие космические объекты. Большая часть этих тел находится на расстоянии миллиардов световых лет от Земли.

Как уточняется, чтобы перенести 3,5 тыс. часов наблюдений на карту, ученые использовали современные алгоритмы на высокопроизводительных компьютерах. Такое количество данных заняло около восьми петабайт дискового пространства, что эквивалентно памяти примерно 20 тыс. ноутбуков.

Интересное
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года