Когда сертификаты ЕНТ начнут признавать в зарубежных вузах

Фото: Национальный центр тестирования
Национальный центр тестирования работает над улучшением тестов ЕНТ, чтобы их результаты начали признавать в зарубежных вузах, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Директор Национального центра тестирования Болатбек Абдрасилов отметил, что над улучшением качества казахстанских тестов также работают международные эксперты и разработчики.

"Для нас важно, чтобы наши тесты, сертификаты ЕНТ признавались. В этом плане мы проводим большую работу с нашими иностранными партнерами, агентствами, которые ведут аккредитацию центров тестирования в мире. Конечно, мы хотели бы, чтобы сертификаты Единого национального тестирования были использованы, скажем, в нашем регионе, может быть, и за рубежом. Чтобы результаты тестирований могли быть использованы при поступлении в зарубежные вузы", – рассказал директор Национального центра тестирования Болатбек Абдрасилов.

Он отметил, что в центре также повышают квалификацию разработчиков тестирований. И по результатам проведенных за последние годы тестирований количество апелляций по содержанию тестов уже существенно уменьшилось.

16 мая основное Единое национальное тестирование стартовало в 14 регионах страны, в шести областях заявки еще принимаются. 

Большинство абитуриентов – 75% – выбрали для сдачи основного ЕНТ казахский язык. 

Министерство науки и высшего образования РК
Казахстан
2024 год
Абитуриенты
ЕНТ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Курс доллара снова вырос на торгах 8 декабря

Как работают заводы Нурлана Смагулова в Алматы