Повлечет ли падение астероида на Землю климатическую катастрофу – исследование

Фото: pixabay
Британские ученые из Университетского колледжа Лондона изучили климатические последствия падения двух крупных астероидов на Землю около 35,6 млн лет назад, сообщает Zakon.kz.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Communications Earth & Environment.

Размеры обоих камней достигали нескольких километров в длину. Они столкнулись с нашей планетой с интервалом в 25 тыс. лет. Первый метеорит оставил после себя кратер Попигай диаметром 100 км в Сибири, а второй – воронку шириной 40-85 км в Чесапикском заливе в США.

"Предполагается, что удар астероида таких размеров должен вызвать резкие и глобальные изменения климата. Однако исследователи не нашли доказательств подобных процессов в долгосрочной перспективе за 150 тыс. лет после обоих эпизодов", – говорится в публикации.

Выводы ученых основаны на анализе изотопов из 1500 образцов окаменелостей, относящихся к периодам падения метеоритов. Геологическая летопись зафиксировала потепление на 2°С и затем охлаждение на градус, но эти колебания произошли до прилета астероидов. После ударов температура на Земле оставалась неизменной в течение десятков тысяч лет.

"Наше исследование не выявило бы краткосрочных изменений за десятки или сотни лет, поскольку образцы отбирались каждые 11 тыс. лет. В масштабах человеческого времени эти удары астероидов стали бы катастрофой. Они создали бы мощную ударную волну и цунами, возникли бы масштабные пожары, а в воздух было бы поднято большое количество пыли, которая заблокировала бы солнечный свет", – отметила соавтор исследования, профессор Бриджит Уэйд.

Ученая добавила, что даже падение гигантского астероида Чикшулуб, который уничтожил динозавров, вероятно, привело к изменению климата на срок менее 25 лет. На это указывают результаты моделирования.

Вечером 3 декабря 2024 года в Якутии упал астероид. По оценкам Европейского космического агентства (ЕКА), диаметр небесного тела составил 70 см. Астероид прошел над атмосферой. Безопасность жизнедеятельности населения не нарушена.

2024 год
Астрономия
Наука
Исследования
Метеориты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель