Мощный взрыв произошел на Солнце: на Земле грядет магнитная буря

Фото: xras.ru
23 декабря на Солнце произошла сильная вспышка. Эксперты прогнозируют магнитную бурю на Земле, сообщает Zakon.kz.

По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, довольно крупная вспышка уровня М8.9 зафиксирована в восточном полушарии Солнца.

"Событие имело импульсный характер, когда энергия выделяется в ходе короткого взрыва большой мощности", – сообщается на сайте института.

Отмечается, что центр взрыва смещен от направления на Землю влево на довольно большой угол, около 40 градусов. Однако, как пишут эксперты, это не такое удаление, чтобы его можно было полностью игнорировать и сразу списывать событие со счета, но все же угол заметный.

Между тем в Лаборатории солнечной астрономии уже спрогнозировали магнитную бурю, которая обрушится на Землю вечером 25 декабря. 

Фото: xras.ru

Ранее в Московском планетарии рассказали, что новый 2025 год для землян начнется с красивых небесных подарков. Это новогодний звездопад Квадрантиды, самое большое Солнце года, противостояние Марса.

2024 год
Астрономия
Наука
Солнце

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В пятницу, 13-го, на Казахстан обрушится непогода

МВД срочно обращается к родителям Казахстана из-за угрозы для подростков

Арина Соболенко "поспорила" за полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе

Археологи распечатали пещеру, закрытую 40 тысяч лет назад

Дела трех знаков зодиака резко пойдут в гору в ближайшие дни