Исследователи назвали страны, которые переживут последствия ядерной войны

Фото: pixabay
Новозеландские исследователи смоделировали последствия вероятной ядерной войны и пришли к интересному выводу, сообщает Zakon.kz.

Результаты моделирования представили в научном журнале Risk Analysis. Ученые подсчитали, что в случае подобного события в атмосфере планеты окажется 150 тераграммов сажи.

Это приведет к ядерной зиме и снизит производство сельхозпродукции в течение нескольких лет на 80%, причем в Северном полушарии – примерно на 100%.

Сотрудники Университета Отаго заключили, что даже в этом случае останутся пять государств, которые смогут пережить последствия конфликта, в том числе дефицит продовольствия и массовый голод.

Среди них – государства, расположенные на островах или полуостровных территориях, такие как Исландия, Новая Зеландия, Австралия, Соломоновы Острова и Вануату.

Жители этих стран выживут, поскольку смогут вести нормальное аграрное хозяйство в условиях меньшего количества солнечного света.

Ранее ученые спрогнозировали, что Африка может расколоться на две части из-за разлома.

Новая Зеландия
Ученые
Острова
Еда
Исследования
Ядерное разоружение
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией