Мобильные телефоны и Wi-Fi могут лишить нас GPS-навигации и интернет-платежей

Фото: pexels
Геодезисты, определяющие точное положение Земли, столкнулись с серьезной проблемой и обвинили в этом сотовые телефоны и сеть Wi-Fi, сообщает Zakon.kz.

Специалисты пояснили, что их данные необходимы для спутников, обеспечивающих навигацию, связь, климатический контроль и даже онлайн-банкинг. Однако измерения зависят от отслеживания сигналов черных дыр в далеких галактиках, что требует определенных частот радиоволн, пишет The Conversation.

"За последние десятилетия радиоспектр превратился в перегруженное "шоссе" из-за стремительного роста Wi-Fi, сотовой связи и спутникового интернета. Ученые уже почти не могут "увидеть" слабые сигналы от черных дыр сквозь мощные радиопомехи, которые создают наши гаджеты и орбитальные системы", – говорится в публикации.

Чтобы точно определять координаты спутников, ученым нужен стабильный внешний ориентир, относительно которого можно "калибровать" систему. Идеальными маяками оказываются сверхмассивные черные дыры в центрах далеких галактик: они практически не двигаются относительно нас и испускают стабильные радиосигналы. Радиотелескопы по всему миру фиксируют эти сигналы и с помощью метода интерферометрии определяют положение Земли с микроскопической точностью.

"Раньше радиоспектр был свободнее, и ученые могли спокойно выходить за пределы строго отведенных частот для радиоастрономии. Но сейчас почти каждая "полоса" занята: шесть поколений сотовой связи, Wi-Fi, интернет со спутников – все это забивает эфир. Как следствие, на многих частотах радиотелескопы перестают различать слабые сигналы черных дыр, что ставит под угрозу системы, зависящие от точного позиционирования", – пояснили в издании.

Ученые призывают выделить для геодезии новые "полосы" радиочастот на международных конференциях. Другой вариант – создание "радиотишины" вокруг ключевых телескопов и сотрудничество с операторами спутников для ограничения помех. Но поскольку интерферометрические измерения требуют объединения радиотелескопов по всему миру, решение должно быть глобальным.

Исследователи подчеркивают: если мы хотим, чтобы наши GPS-навигация, интернет-платежи и цепочки поставок продолжали работать, нам нужно сохранить чистый "взор" на черные дыры – а значит, очистить радиоспектр от лишнего шума.

Ранее американские ученые нашли способ ускорить компьютеры в 1000 раз.

Интересное
Интернет
Мобильные телефоны
Ученые
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией