Шведские ученые выяснили, что боли перед менструацией повышают риск инсульта

Фото: pixabay
У женщин, страдающих от предменструального синдрома, повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте. К такому выводу пришли ученые Каролинского института в Швеции, сообщает Zakon.kz.

Ученые наблюдали состояние более 99 тысяч женщин. За состоянием здоровья участниц наблюдали в течение 22 лет. Статья с результатами исследования была опубликована в журнале Nature Cardiovascular Research.

Оказалось, что предменструальный синдром может быть причиной хронического воспаления в организме. Ученые также отметили, что у женщин с ПМС в среднем на 10% повышает риск атеросклероза и других сердечно-сосудистых нарушений, сердечно-сосудистых заболеваний.

"Даже после корректировки на факторы вроде курения, массы тела и психического состояния связь между ПМС и болезнями сердца сохранялась. По словам ведущего автора исследования Ихуэй Яна, наиболее уязвимыми оказались женщины, у которых симптомы ПМС проявились до 25 лет. Также в группе риска оказались те, кто переживал послеродовую депрессию – еще одно состояние, связанное с гормональными колебаниями", – говорится в публикации.

Ученые предполагают, что при ПМС могут возникать нарушения в работе ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, регулирующей артериальное давление и водно-солевой баланс.

Ранее специалисты Гонконгского университета выяснили, в какой день недели чаще случаются инфаркты и инсульты.

Интересное
Швеция
Ученые
Исследования
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель