Шведские ученые выяснили, что боли перед менструацией повышают риск инсульта

Фото: pixabay
У женщин, страдающих от предменструального синдрома, повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте. К такому выводу пришли ученые Каролинского института в Швеции, сообщает Zakon.kz.

Ученые наблюдали состояние более 99 тысяч женщин. За состоянием здоровья участниц наблюдали в течение 22 лет. Статья с результатами исследования была опубликована в журнале Nature Cardiovascular Research.

Оказалось, что предменструальный синдром может быть причиной хронического воспаления в организме. Ученые также отметили, что у женщин с ПМС в среднем на 10% повышает риск атеросклероза и других сердечно-сосудистых нарушений, сердечно-сосудистых заболеваний.

"Даже после корректировки на факторы вроде курения, массы тела и психического состояния связь между ПМС и болезнями сердца сохранялась. По словам ведущего автора исследования Ихуэй Яна, наиболее уязвимыми оказались женщины, у которых симптомы ПМС проявились до 25 лет. Также в группе риска оказались те, кто переживал послеродовую депрессию – еще одно состояние, связанное с гормональными колебаниями", – говорится в публикации.

Ученые предполагают, что при ПМС могут возникать нарушения в работе ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, регулирующей артериальное давление и водно-солевой баланс.

Ранее специалисты Гонконгского университета выяснили, в какой день недели чаще случаются инфаркты и инсульты.

Интересные факты
Швеция
Ученые
Исследования
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя