Растаявший ледник в Арктике обнажил гигантское кладбище древних китов

Фото: ААНИИ
На одном из самых северных участков России – острове Вильчека в архипелаге Земля Франца-Иосифа – обнаружили большое скопление останков древних китов, сообщает Zakon.kz.

По информации IFLScience, это открытие сделали исследователи из Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) во время изучения вечной мерзлоты региона.

Фото: ААНИИ

Сравнение спутниковых снимков этой части Арктики показало: за последние 20 лет ледниковый щит острова раскололся на две части, обнажив поверхность площадью в несколько квадратных километров. На вышедшей из-под ледника земле обнаружили скелеты крупных морских обитателей. Некоторые из них отлично охранились.

Фото: ААНИИ

По словам ученых, находка говорит о стремительных изменениях уровня моря, произошедших в районе архипелага в последние несколько тысяч лет. Точное количество и виды обнаруженных китов пока невозможно объяснить

Ранее ученые выявили опасное венерическое заболевание, передающееся от птиц к людям.

Ученые
Россия
Смертность
Ледники
Морские обитатели
Исследования
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Идеальные породы собак для пожилых людей

Град, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану