Африка медленно распадается на два континента – ученые

Фото: pixabay
Специалисты Кильского университета (Германия) сообщили, что африканский континент постепенно разделяется на две крупные части, сообщает Zakon.kz.

Результаты их исследования опубликованы в Journal of African Earth Sciences.

Как отмечают авторы работы, о начале этого геологического процесса стало известно еще в конце 1960-х годов, однако современные методы наблюдения позволили значительно точнее оценить масштабы и динамику изменений. Согласно новым данным, земная кора в Восточной Африке смещается, растягивается и медленно разрывается.

Ученые уточнили, что в долгосрочной перспективе движение литосферных плит приведет к формированию двух отдельных массивов суши. По их оценкам, Африка окончательно расколется примерно через 5-10 миллионов лет.

Ранее сообщалось, что ученые нашли причину детских истерик, которая скрыта в работе мозга.

Африка
Интересное
Ученые
Наука
Исследования
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +42°C и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

FIFA предложил Казахстану 40 млн долларов и поставил ультиматум

Белая акула размером с автомобиль появилась на побережье популярного курорта

"Стекла летали по салону со страшной силой": фура протаранила автобус в Алматы, пострадала пассажирка

"Я и подумать не мог": Alex Lim публично обратился к Игорю Крутому