Магнитные бури вернутся на Землю

Фото: xras.ru
На Земле снова начнутся магнитные бури, сообщает Zakon.kz.

Об этом 27 января 2026 года рассказали в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН.

"В космической погоде впервые за январь выдался более-менее спокойный период – магнитных бурь и возмущений нет уже целых три дня. Месяц в целом является довольно напряженным, и есть шансы, что в итоге обновит какие-то очередные рекорды. В любом случае уже завтра все это прервется по довольно обидной причине – одна-единственная, едва заметная корональная дыра, существующая сейчас на видимой стороне, сумела выйти в единственное положение на Солнце, с которого она может повлиять на Землю. Геомагнитные индексы, по-видимому, начнут расти уже в течение ближайших 24 часов и уже завтра должны вернуться в привычную желтую и красную зону", – говорится в сообщении.

Отмечается, что эта корональная дыра совершила пять оборотов вокруг Солнца.

20 января Землю настигла магнитная буря, мощность которой практически достигла экстремального уровня G5.

2026 год
Космос
Наука
Солнце

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Кража века: женщины вынесли из банка в Петербурге 160 кг золотых монет на 13 млрд тенге

Роналду побил сразу четыре исторических рекорда в матче со сборной Узбекистана

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Змеи заполонили берега Черного и Каспийского морей