Известно, что робот был разработан китайской компанией Unitree Robotics. На церемонии робот по имени Габи ростом 130 сантиметров был облачен в традиционные коричневые буддийские одеяния. В кадре, который публикуют международные СМИ, он присоединился к монахам во время молитвы на церемонии "сугё" – ритуале, в ходе которого участники официально приносят обет преданности Будде, его учению и монашеской общине.
Имя Дхармы – Габи – дали роботу во время ритуала. В переводе с корейского это слово означает "милосердие".
Как отмечено в публикации издания Interesting Engeeniring, специально для Габи пять буддистских заповедей переписали с помощью нейросетей Gemini и ChatGPT.
Они гласят:
- Не причинять вреда ничему живому.
- Не вредить другим роботам или предметам.
- Не грубить, быть послушным.
- Никогда никому не врать.
- Не растрачивать энергию впустую.
Не так давно стало известно, что японская авиакомпания Japan Airlines запускает экспериментальный проект по использованию человекоподобных роботов для наземного обслуживания в аэропорту Ханэда в Токио. Трехлетний тест направлен на снижение нагрузки на сотрудников и решение проблемы дефицита рабочей силы в отрасли.