Синоптики предупреждают о резком повышении температуры этим летом

Фото: pixabay
Американские климатологи предупреждают, что летом 2026 года средняя температура на планете может оказаться почти на 1,9°C выше доиндустриального уровня, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Inside Climate News, одновременно с этим концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордных значений, а это усиливает опасения по поводу ускоряющегося глобального потепления.

По данным некоммерческой организации Climate Central, именно деятельность человека, прежде всего сжигание ископаемого топлива, стала главной причиной стремительного роста температур в последние годы.

Также потепление способствует более частым и опасным волнам жары, усиливает штормы и повышает риск масштабных лесных пожаров.

Бывший климатолог NASA Джеймс Хансен также предупредил о возможном резком скачке температуры. По его мнению, многие специалисты недооценивают чувствительность климатической системы Земли к парниковым газам. Хансен считает, что 2026 год может стать самым теплым за всю историю наблюдений.

Дополнительное подтверждение тревожной тенденции представили и ученые европейской службы мониторинга климата Copernicus. Согласно опубликованным данным, климатическая система Земли накапливает тепло быстрее, чем когда-либо за весь период наблюдений.

Авторы международного исследования, подготовленного 70 учеными из 17 стран, пришли к выводу, что почти все потепление за последнее десятилетие связано именно с человеческой деятельностью.

Одним из ключевых показателей они называют энергетический дисбаланс Земли – разницу между количеством энергии, поступающей от Солнца, и энергией, которую планета излучает обратно в космос.

Ранее сообщалось, что одна из стран мира неожиданно сместилась на карте после мощного землетрясения.

2026 год
НАСА
Космос
США
NASA
Ученые
Пожары
Рекорды
Наука
Европа
Исследования
Солнце
Погода

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пять коров, забытые на острове в океане, изменили все представления об эволюции

МИД обратился со срочным объявлением к казахстанцам, планирующим отдых во Вьетнаме

Вояджер-1 побил рекорд и повлияет на одно событие в ноябре 2026 года

Запрет на парковку во дворах с 1 июля: в МВД сделали официальное заявление

Об опасности в WhatsApp предупредили казахстанцев