Резкое ухудшение эпидситуации связано с выявлением «омикрон-штамма» – Ажар Гиният

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Заболеваемость коронавирусом в Казахстане за последние две недели выросла на 41%. Об этом на заседании правительства сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният, передает корреспондент Zakon.kz.
Заболеваемость коронавирусом в Казахстане за последние две недели выросла на 41%. Эпидситуация по КВИ резко ухудшилась. За последние сутки зарегистрировано 4810 случаев КВИ с положительным ПЦР-тестом, и 79 случаев с отрицательным ПЦР-тестом. Репродуктивное число с 1 января выросло в два раза.Ажар Гиният

По ее данным, к этому часу в «красной» зоне находится Казахстан и внутри страны города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, а также Атырауская область.

В «желтой» зоне – Актюбинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская и Мангистауская области.

Остальные регионы находятся в «зеленой» зоне.

Ухудшение эпидситуации напрямую связано с выявлением «омикрон-штамма» в стране. По результатам генетических исследований на начало января данный штамм обнаружен в городах Алматы и Нур-Султан. Особенностью варианта «омикрон» являются высокая заразность и повышенный риск повторного заражения.Ажар Гиният

Ранее сообщалось, что количество заболевших КВИ резко выросло в Казахстане.

Минздрав РК
2022 год
Казахстан
Омикрон-штамм

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Тренер "Бернли" объяснил, почему Дастан Сатпаев не играет весь матч