Пьющие и курящие чаще других теряют обоняние при коронавирусе – исследование

Фото: Zakon.kz
Французские ученые использовали данные национального исследования SAPRIS и выявили, что чаще всех без обоняния при COVID-19 остаются женщины, курильщики и люди, регулярно употребляющие алкоголь, передает Zakon.kz.

Как пишет rg.ru, в исследовании приняли участие около 300 тыс. французов. Для анализа были отобраны участники, предположительно инфицированные во время первой волны пандемии.

Непосредственно в исследование включили около 3,5 тыс. человек. Из них 750 человек сообщили о потере вкуса и обоняния во время болезни. Эти люди либо курили, либо употребляли не менее двух порций алкоголя в день. Также часто теряли обоняние женщины. Кстати, чаще всего теряют обоняние люди в 30, 50, 60 и 70 лет.

Отмечается, что у 90% участников исследования потеря вкуса и обоняния при заболевании сопровождалась и другими симптомами, а 10% участников потеряли исключительно обоняние и вкус.

Также сообщается, что благодарю компьютерной томографии врачи выявили и причину исчезновения запахов и вкусов у пациентов. Оказывается, обонятельная щель (область в носу, в которой находится большая часть чувствительных к запахам клеток) блокируется слизью и воспаленными тканями. Когда воспаление проходит, запахи и чувствительность возвращаются. Но у всех это происходит по-разному. Кто-то может быстро начать различать запахи и вкус пищи, другие – через несколько недель или месяцев после выздоровления.

COVID-19
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию