В Казахстане утвердили национальный проект, который призван устранить дефицит школьных мест

Постановлением правительства Казахстана от 30 ноября 2022 года утвержден пилотный национальный проект в области образования "Комфортная школа", сообщает Zakon.kz.

Цель Национального проекта – ликвидация аварийных школ, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования. На эту работу отводится 3 года: 2023-2025 годы.

Общий объем финансирования на реализацию проекта составляет 2 606 596 055 тыс. тенге. Эти деньги планируется потратить на строительство и открытие новых школ с комфортными условиями, в том числе:

646 535 206 тыс. тенге планируется выделить из средств Национального фонда;

1 960 060 849 тыс. тенге – за счет средств республиканского бюджета, в том числе:

Руководителем национального проекта утвержден министр просвещения РК  Асхат Аймагамбетов.

Как ожидается, реализация проекта приведет к следующим результатам:

- 60 тысяч временных рабочих мест;

- 41,2 тысячи постоянных рабочих мест.

При строительстве школ планируется применение единого стандарта, обеспечивающего:

Указывается, что основанием для разработки проекта послужило Послание президента народу Казахстана от 1 сентября 2022 года "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество". В частности, Касым-Жомарт Токаев отметил, что важным вопросом является состояние системы образования, которое играет решающую роль в повышении потенциала нации, значимым фактором которого является качество среднего образования.

По его словам, каждый казахстанский школьник должен иметь достойные условия для обучения и всестороннего развития, создаваемые государством, администрацией школы, педагогическим коллективом при участии обучающихся и их родителей.

Наиболее актуальным вопросом в сфере среднего образования остается вопрос дефицита ученических мест, в особенности в крупных городах.

Так, за годы независимости сеть школ по стране сократилась на 1,4 тыс. единиц (с 9 тыс. до 7,6 тыс.) в основном за счет сокращения учеников в малокомплектных школах в неперспективных населенных пунктах и закрытия этих школ.

Всего в стране 3,7 млн учеников, из которых 2,2 млн обучаются в школах городов, 1,5 млн – в школах в сельской местности. В 2022 году дефицит ученических мест составил 270 тысяч, из них по городу – 174 тыс. мест, по селу – 96 тыс. мест.

Министерство просвещения РК Казахстан 2022 год
Следите за новостями zakon.kz в: