Исследователи доказали, что продолжительность жизни зависит от того, сколько и как человек спит

Фото: pixabay
Ученые заявили, что хороший сон – крепкий и достаточно продолжительный – серьезно увеличивает шансы людей на долголетие, сообщает Zakon.kz.

По информации MedikForum, специалисты Медицинской школы Икана на горе Синай, выступившие на международной кардиологической конференции в США, выяснили, что около 8 процентов смертей по любой причине могут быть связаны с плохим качеством сна.

Они изучили данные более 172 тысяч человек в возрасте (в среднем) 50 лет, за которыми специалисты наблюдали четыре года. За это время умерли более 8 тысяч испытуемых.

Исследователи соотнесли продолжительность жизни с пятью факторами хорошего сна:

Чем больше из этих пяти факторов присутствует в жизни человека и чем выше «балл» по каждому из них, тем более качественным и полезным для здоровья считается сон.

Специалисты подсчитали: среди тех, у кого наблюдались все пять факторов качественного сна, ожидаемая продолжительность жизни была в среднем на 4,7 года больше у мужчин и на 2,4 года больше у женщин.

США
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Идеальные породы собак для пожилых людей

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки