Запретить нельзя, регулировать: в СНГ внедряют мировой опыт регулирования вейпов

Идея полного запрета вейпов ради защиты подростков от пристрастия к никотину не соответствует мировой практике. На это указывают эксперты, анализируя опыт ряда развитых государств, а также некоторых стран-соседей Казахстана.

Так, в Великобритании правительство установило строжайшие запреты на продажу несовершеннолетним любой продукции с никотином. Одновременно власти активно поощряют переход взрослых курильщиков с сигарет на менее опасные бездымные системы доставки никотина, такие как вейпы и нагреваемый табак.

Как рассказал Дэвид Макинтош, эксперт в сфере наркотической и алкогольной политики Public Health England, в текущем году британское правительство запустило масштабную программу по переходу курильщиков от сигарет к вейпам и нагреваемому табаку. В рамках проекта многим курящим бесплатно раздают вейпы, чтобы они отказались от сигарет. К переходу на менее вредный продукт мотивирует и ценовая политика: благодаря гибкому налоговому регулированию сигареты стоят значительно дороже, чем альтернативные бездымные продукты.

"Вейпинг или бездымный нагреваемый табак менее вредны для здоровья курильщика и его окружения. При использовании электронных сигарет или систем нагрева табака нет горения и дыма, а значит, не образуются токсические химические вещества. Переход на менее вредные бездымные продукты позволяет сохранить миллионы жизней. Этот подход подразумевает снижение вреда", – прокомментировал британский эксперт.

В соседнем Кыргызстане также взяли за основу поддерживаемую ВОЗ Концепцию снижения вреда в вопросе регулирования вейпов. Власти страны изучили мировой опыт и ввели дифференцированные акцизы на сигареты и бездымные системы доставки никотина. В результате вейпы и нагреваемый табак стали более доступными по цене в сравнении с сигаретами. Логика такого регулирования проста – менее вредный продукт должен быть более доступным, объясняет председатель Парламентского комитета по здравоохранению Жогорку Кенеша (парламента Кыргызской Республики) Винера Раимбачаева.

По ее словам, власти ужесточили контроль за соблюдением торговыми объектами запрета на продажи вейпов несовершеннолетним. По всей стране проводятся рейды, за реализацию несовершеннолетним любой продукции с никотином можно полностью лишиться бизнеса. Взяв за основу принцип снижения вреда, Минздрав Кыргызстана ориентируется на максимальное сокращение числа курящих жителей страны, отмечает Винера Раимбачаева.

"На сегодня снижение вреда – это очень актуальная тема в вопросе формирования более здорового образа жизни. Нужны огромные усилия, чтобы сформировать тренд на здоровый образ жизни, и именно концепция снижения вреда, как показал мировой опыт, обеспечивает здесь самый эффективный инструментарий", – комментирует она.

Сделать вейпы недоступными для подростков, ужесточить контроль их продажи и при этом стимулировать взрослых курильщиков переходить на бездымные системы доставки никотина – такой путь выбрали и в России, где недавно был принят специальный закон о запрете реализации вейпов несовершеннолетним. Ранее в российской Госдуме, как и сейчас в Парламенте Казахстана, активно продвигалась идея полностью запретить вейпы – ее авторы мотивировали это необходимостью защиты юного поколения от пристрастия к никотину.

Однако в итоге возобладал прагматичный подход, основанный на простом принципе: бездымные системы доставки никотина для несовершеннолетних изначально не предназначены. Они созданы для того, чтобы помочь взрослым курильщикам снизить вред своему здоровью. Исходя из этого, в Госдуме решили кардинально ужесточить требования к продажам вейпов и их компонентов, полностью запретив их реализацию несовершеннолетним (ранее в РФ дети и подростки могли беспрепятственно купить жидкости для вейпинга с содержанием никотина менее 1%). Также в Госдуме РФ полностью запретили рекламу вейпов в любых источниках, в том числе в социальных сетях.

СНГ
Следите за новостями zakon.kz в: