В Акмолинской области проверяют информацию о массовой гибели рыбы

Фото: скриншот видео
В Акмолинской области встревожены массовой гибелью рыбы на реке Ишим. Отдыхающие обнаружили, что весь берег усыпан мелкими и крупными тушками, и подняли панику, сообщает Zakon.kz.

На место сразу же вызвали рыбинспекцию. Правда, прибывшие специалисты уже ничего не обнаружили, отмечает КТК.

По словам жителей села Зеленый Гай, в тот день, когда весь берег был усыпан тушками леща и чебака, там собралась огромная стая чаек. Возможно, птицы и почистили всю прибрежную зону.

Рыбинспекторы говорят, что мор могла спровоцировать сильная жара. Из-за нее в воде активно растут водоросли и резко снижается уровень кислорода. Что не так с водой, все же выяснят в лаборатории.

"По результатам обследования тушек гибели рыб не обнаружено. Но, несмотря на это, отобраны пробы воды Департаментом экологии. По результатам проведенного анализа будет предоставлена дополнительная информация". Руководитель Есильской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Нигмет Кауашев

Ранее массовую гибель рыбы в реке сняли на видео в Карагандинской области.

Акмолинская область
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Штормовое предупреждение на 12 марта: снег, гололед и метели накроют Казахстан

FIFA вынесла решение по поводу участия сборной Ирана в ЧМ-2026 по футболу

В КНБ отреагировали на фото с "задержанием сотрудника ДЭР"

У МВД появилась новая функция

В элитном районе Алматы намерены снести дома