Яйца продолжают стремительно дорожать в Казахстане

Фото: Zakon.kz
Цены на яйца в Казахстане продолжают ползти вверх. Только за последнюю неделю они выросли на 1,7%, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили в Бюро национальной статистики 10 ноября, за прошедшую неделю цены на социально значимые продукты в Казахстане выросли в среднем на 0,1%. За год "социальные" продукты подорожали на 5%.

По данным статистиков, на прошлой неделе в стране подорожали сразу 11 из 19 видов социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ). И в первую очередь это касается куриных яиц, которые поднялись в цене на 1,7%. Стоимость яиц не снижается, несмотря на обещания правительства устранить причину проблемы.

Инфографика Бюро национальной статистики

Кроме яиц, в Казахстане за неделю подорожали:

Вместе с тем снижаются цены на овощи, но это сезонное явление. Подешевели картофель (-1,7%), капуста (-1,3%), лук (-1,2%), морковь (-1%). Также незначительно снизились цены на сахар, подсолнечное масло и гречу. Стоимость хлеба не изменилась.

Куриные яйца дорожают в Казахстане несколько недель подряд. В конце октября на совещании в правительстве стало известно, что АЗРК выявило нарушения при формировании цен на яйца – как со стороны птицефабрик, так и в торговых сетях. Тогда территориальным департаментам АЗРК дали поручение принять меры для снижения цен. Несмотря на это, в начале ноября цены на яйца продолжили расти.

Бюро национальной статистики
2023 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пять коров, забытые на острове в океане, изменили все представления об эволюции

МИД обратился со срочным объявлением к казахстанцам, планирующим отдых во Вьетнаме

Запрет на парковку во дворах с 1 июля: в МВД сделали официальное заявление

Вояджер-1 побил рекорд и повлияет на одно событие в ноябре 2026 года

Об опасности в WhatsApp предупредили казахстанцев