Курятина подешевела в восьми регионах Казахстана

Фото: Zakon.kz
Мясо птицы стало доступнее по цене для жителей восьми регионов Казахстана, а в целом по стране подешевели куриные окорочка, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает Energyprom.kz 22 ноября, в восьми регионах Казахстана за год снизились цены на мясо птицы. Заметнее всего оно подешевело в Актюбинской (-13,8%), Туркестанской (-12,1%) и Мангистауской (-8,8%) областях. Также цены упали в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Кызылординской областях и Шымкенте.


Инфографика Energyprom.kz

В остальных регионах мясо птицы за год подорожало. Сильнее всего курятина выросла в цене в Астане (+13,6%). В целом по стране стоимость курятины поднялась на 5,7% за год. Но есть продукт, который подешевел, – это куриные окорочка (-3,3%). Средняя цена килограмма куриного мяса в октябре 2023-го составляла 1,4 тыс. тенге.

При этом производство мяса птицы (курятины, индюшатины, утятины и так далее) в Казахстане с января по октябрь 2023 года увеличилось на 26,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го и достигло 118,3 тыс. тонн.

Ранее в Казахстане запретили накачивать мясо птицы водой и добавлять в него усилители вкуса.

Алматинская область
Актюбинская область
Кызылординская область
Акмолинская область
Атырауская область
Туркестанская область
Мангистауская область
2023 год
Шымкент

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу