Сколько денег потратят на вакцинацию девочек от ВПЧ

Фото: pixabay
Вице-министр здравоохранения и главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова в кулуарах Сената рассказала, сколько доз вакцины от ВПЧ для девочек планируют закупить на 2024 год и сколько денег на это потратят, сообщает Zakon.kz.

Она отметила, что в мире всего существует четыре производителя таких вакцин. При этом двое производят двухвалентную, которая защищает от двух видов вируса ВПЧ.

"Один производитель – это Америка, они производят два вида вакцин – 4-валентную и 9-валентную. Поэтому сегодня мы определяем, какую вакцину будем закупать. Это будет 2-валентная или 4-валентная, потому что 9-валентная будет очень дефицитной, ее очень сложно закупить. Что касается бюджета, это около 9 млрд тенге предусмотрено на закуп вакцин против ВПЧ, это на 2024 год. Мы планируем закупить 350 тысяч доз".Айжан Есмагамбетова

Министр здравоохранения Ажар Гиният в кулуарах Мажилиса 17 января 2024 года рассказала, как будет проходить вакцинация девочек против вируса папилломы человека (ВПЧ) в Казахстане. Вакцинацию будут проводить с согласия родителей.

Минздрав РК
2024 год
Казахстан
Есмагамбетова Айжан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо