Краснокнижные тюльпаны расцвели в одном из заповедников Казахстана

Фото сотрудников заповедника Барсакельмес
В Приаралье расцвел тюльпан Борщова. Это растение занесено в Красную книгу Казахстана, растет на территории Барсакельмесского государственного природного заповедника, сообщает Zakon.kz.

Удивительный цветок Борщова из семейства лилейных тюльпанов растет в пустынях Приаралья.

"Тюльпан Борщова начинает цвести в середине апреля и продолжается этот период до 15 дней. Обычно он состоит из 3-4 лепестков, а высота доходит до 20 см. Цветки его обычно желтого и оранжевого цветов, хотя встречаются и с красными, и даже лиловыми пятнами в центре", – говорит инженер по экологическому просвещению заповедника Барсакельмес Алма Есенова.

Когда цветок расцветает и дает плоды, в Приаралье устраивают праздник – фестиваль тюльпанов. В нем участвуют школьники города Аральска. Они рисуют картины, готовят поделки с изображением тюльпанов и даже одежду в виде лепестков.

Тюльпан Борщова – растение редкое, и поэтому охраняется государством. Всего в природном заповеднике 325 видов растений, 5 из них внесены в Красную книгу Казахстана.

Кызылординская область
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Аномальная жара до +42°C и очень сильные дожди одновременно ударят по Казахстану в субботу

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду