О запасах дизтоплива и бензина в Казахстане рассказал глава Минэнерго

Фото: primeminister.kz
Министр энергетики Алмасадам Саткалиев на заседании правительства 28 мая 2024 года рассказал, сколько запасов дизтоплива и бензина имеется в Казахстане, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил глава Минэнерго, по итогам четырех месяцев текущего года объем переработки нефти составил 5,9 млн тонн, или 105,4% к аналогичному периоду прошлого года. Производство нефтепродуктов составило 4,28 млн тонн, или 94% к аналогичному периоду прошлого года.

"Увеличены совокупные запасы дизтоплива на НПЗ, нефтебазах и путях, объемы составляют 612 тыс. тонн, или 38 дней. Запасы бензина марки Аи-92 – 352 тыс. тонн, или 30 дней, бензина марки Аи-95 – 86 тыс. тонн, или 30 дней. Запасы пополняются по мере выработки ГСМ и подачи заявок от регионов", – сообщил Алмасадам Саткалиев.

По его словам, глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов увеличена с 85 до 87%. Кроме того, 5 мая на Шымкентском НПЗ завершился плановый капитальный ремонт, завод работает в штатном режиме.

Вместе с тем Минэнерго планирует увеличить производство нефтепродуктов за счет расширения:

Министр подчеркнул, что это позволит на 100% обеспечить растущую потребность внутреннего рынка в ГСМ, а также экспортировать нефтепродукты в соседние страны.

7 мая 2024 года Министерство энергетики установило для иностранцев новые цены на бензин и дизтопливо.

МЭ РК
Саткалиев Алмасадам
Казахстан
2024 год
Бензин
ГСМ
Дизельное топливо

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге