Казахстанцы в соцсетях распространяют фейк о смертельно опасном лекарстве

Фото: Zakon.kz
Фейк о бракованном "Цефтриаксоне" в аптеках Алматы, от которого якобы умерло 18 человек, снова распространяется в соцсетях, сообщает Zakon.kz.

По информации специалистов Factcheck.kz, сообщение впервые попало в поле зрения казахстанцев в январе-феврале 2023 года. Тогда Министерство здравоохранения опровергло информацию.

Сейчас ложная информация в соцсетях распространяется с помощью видео, которое сопровождает фейковый текст. Они не имеют друг к другу отношения.

Фото: Factcheck.kz

Ролик был опубликован онлайн-ресурсом ZTB 17 ноября 2021 года, и в нем говорится о вынесении приговора членам ОПГ, организовавшим подпольный цех поддельных лекарств во время пандемии.

Ранее сотрудники Департамента полиции региона поделились подробностями службы своих четвероногих помощников.

2024 год
Аптеки
Фейки
Алматы
Социальные сети
Лекарства
Смертность
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 24 августа

"Остались считаные дни": МВД усилило меры и обратилось со срочным призывом к казахстанцам

Дожди с переходом в мокрый снег и жара до +35°С ударят по Казахстану в последние дни лета

Наставник "Бернли" пожаловался после дебютного матча Сатпаева

Фонд "Социс-А" объявил результаты экзитпола на выборах в Курултай