Риски распространения оспы обезьян в Казахстане оценили в Минздраве

Фото: freepik
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова в кулуарах правительства 2 сентября 2024 года высказалась о рисках распространения оспы обезьян в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Она заверила, что Минздрав принимает все необходимые меры, чтобы не допустить въезда зараженных людей на территорию Казахстана.

"Усилены меры на 44 постах на въезде в страну, все необходимые санитарные службы транспорта подключены, работа проводится, завезли мы диагностику, в Астане и Алматы – два центра, которые при необходимости будут заниматься диагностикой. Соответствующие места в больницах, алгоритмы, все это проработано, но в целом по оспе обезьян для Казахстана угрозы минимальные", – отметила глава Минздрава.

31 августа 2024 года Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК опроверг информацию о том, что в аэропорту Астаны у пассажира обнаружили оспу обезьян.

Альназарова Акмарал
Минздрав РК
2024 год
Оспа обезьян

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Тысячи казахстанцев могут лишиться водительских прав: Минздрав сделал заявление

Мэрилин Монро и Бейонсе остались позади: кого назвали главной иконой стиля всех времен

Игра с узбекистанкой решила судьбу Соболенко в третьем круге US Open

Опасная погода надвигается на Казахстан: какие регионы окажутся под ударом