В Жетысуской области суд рассматривает дело против акима, проникшего в чужой дом

Фото: freepik
В Аксуском районном суде Жетысуской области началось рассмотрение уголовного дела в отношении акима одного из сел района и его сотрудника. Они обвиняются по ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Нарушение неприкосновенности жилища"), сообщает Zakon.kz.

По словам пострадавшей, мамы четверых детей, аким села в два часа ночи проник в ее дом через окно и пытался снять с нее нижнее белье. Она проснулась в шоке и попыталась защититься, после чего обнаружила еще одного сотрудника акимата в коридоре подъезда.

В настоящее время суд рассматривает дело по жалобе женщины. Однако она недовольна тем, что дело квалифицируется как "незаконное проникновение в чужое жилище".

Эту информацию Zakon.kz прокомментировал руководитель пресс-службы суда Жетысуской области  Нурсултан Орынбасаров.

"В Аксуском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении Р. и К. которые обвиняются по ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Нарушение неприкосновенности жилища,). Дело 2 сентября было принято в производство. 9 сентября состоялось первое судебное слушание. Сегодня прошло второе заседание", – пояснил он.

Ранее сообщалось о другом инциденте. Неправоту акима Риддера доказала горожанка в судах. Она попросила чиновника предоставить ей участки в 50 га для выпаса скота и 15 га для сенокоса в селе Поперечное. Но получила отказ и через суды доказала его неправомерность. 

Область Жетысу
2024 год
Уголовный кодекс РК
Акимы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года