Гендиректора квазигоскомпании осудили в Астане за взятку в 170 млн тенге

Фото: Zakon.kz
В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны вынесли приговор по факту получения крупной взятки и посредничества во взяточничестве, сообщает Zakon.kz.

По информации уголовного суда, генеральный директор ТОО "Е" (со 100% участием государства), то есть лицо, приравненное к уполномоченным на выполнение государственных функций, перечислил аванс и корректировал сметную стоимость строительства многоквартирного жилого комплекса. Через посредника он получил от владельца другого ТОО взятки в общей сумме 140 млн тенге и 68 тыс. долларов США (эквивалентно 30 388 520 тенге).

Помимо директора квазигоскомпании на скамье подсудимых оказался и посредник, который способствовал достижению соглашения о взятке.

"Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, результатами негласных следственных действий, заключениями экспертиз, а также другими материалами уголовного дела", – сообщили в суде.

Гендиректор ТОО "Е" вину признал частично, посредник – полностью.

Приговором суда руководитель компании признан виновным и осужден к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и субъектах квазигосударственного сектора.

Посредника приговорили к шести месяцам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и субъектах квазигосударственного сектора.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее в Астане вынесли приговор заместителю руководителя таможенного поста, которая призналась в получении взятки 1 млн 60 тыс. тенге. Ее оштрафовали на 63,6 млн тенге

2024 год
Астана
Строительство
Взятки
Приговоры

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо