Казахстанцы с особыми потребностями смогут бесплатно посещать культурные мероприятия в госучреждениях

Фото: pixabay
Казахстанцы с особыми потребностями смогут бесплатно посещать культурные мероприятия в госучреждениях до конца 2024 года, сообщает Zakon.kz.

Также решение принято в связи с акцией "Культура без границ", которая объявлена в стране в преддверии Дня лиц с инвалидностью. Его отмечают ежегодно во второе воскресенье октября.

"В рамках акции, которая пройдет с 13 октября по 31 декабря 2024 года, граждане с особыми потребностями I, II и III групп смогут бесплатно посещать мероприятия, проводимые государственными культурно-развлекательными учреждениями", – рассказали в пресс-службе Министерства культуры и информации РК.

В ведомстве пояснили, что цель акции – повышение доступности объектов культуры для людей с ограниченными возможностями, обеспечение их интеграции в культурную жизнь страны и привлечение внимания общества к их проблемам.

Также в министерстве отметили, что культурно-развлекательные мероприятия профильных госучреждений на постоянной основе бесплатно могут посещать дети с особыми потребностями и взрослые с первой и второй группой инвалидности. Для третьей группы предусматривалась 50-процентная скидка.

Ранее Zakon.kz сообщал, какие налоговые льготы, пособия и выплаты положены людям с инвалидностью в Казахстане. Правила изменились в связи с принятием Социального кодекса, а некоторые изменятся с 1 января 2025 года.

2024 год
Казахстан
Министерство культуры и информации
Инвалидность
Культура

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Потерянный 40 лет назад советский "Луноход-1" внезапно подал сигнал с Луны

Вместо бетона: запрещенный почти век материал возвращается в строительство

Димаша Кудайбергена поздравил Пласидо Доминго

В Алматы изменились тарифы на отопление и горячую воду с 1 мая 2026 года

26 мая погода в Казахстане кардинально изменится