Основания для списания мошеннических кредитов хотят расширить в Казахстане

Фото: freepik
В Казахстане предлагается расширить основания для списания мошеннических кредитов. Об этом рассказала председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова, сообщает Zakon.kz.

Глава АРРФР отметила, что мошеннические кредиты будут списываться в случае нарушений информационной кибербезопасности мобильных приложений.

"Если были выполнены все требования и выдан мошеннический кредит, то нести ответственность будет банк", – сказала Мадина Абылкасымова на пленарном заседании Мажилиса 16 октября 2024 года.

Также предлагается при нетипичных мошеннических операциях обязать банки лучше проверять транзакции.

"Если отправлялись на чужие номера какие-то очень большие суммы и никогда человек такую операцию не проводил, но решил на большую сумму кредит оформить и при этом он был отправлен на разные счета, это подпадает под типологию мошеннических операций. Такие операции мы будем добавлять в систему управления рисками, которая существуют в каждом банке. Это потребует изменений на законодательном уровне", – пояснила Мадина Абылкасымова.

Она добавила, что если банк посчитает перевод средств высокорисковым, то необходимо вводить требования по приостановке операции либо дополнительной проверке.

Ранее Мадина Абылкасымова рассказала, как ее обманули мошенники.

Банки
АРРФР
2024 год
Абылкасымова Мадина
Кредиты
Мошенничество
Онлайн-мошенничество
Мажилис Парламента РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня