Казахстанцы переплачивали за медуслуги

Фото: Zakon.kz
В Уилском районе Актюбинской области в ходе проверок установлено завышение стоимости платных медицинских услуг. Об этом Zakon.kz стало известно из заявления пресс-службы региональной прокуратуры за 7 апреля 2025 года.

Так, согласно данным надзорного органа, в местной больнице цена справок формы №073/е (для получения разрешения на управление транспортным средством) и №075/е (медицинское профессионально-консультативное заключение) составляла 7 705 тенге, а справки формы №076/е (для получения разрешения на владение оружием) – 9 405 тенге.

Еще было выявлено необоснованное включение дополнительных медицинских услуг, таких как осмотр хирурга, невропатолога и анализ крови на реакцию Вассермана.

Кроме того, как оказалось, больница не оснащена необходимым диагностическим оборудованием, что вынуждало пациентов обращаться в медучреждения областного центра.

В итоге прокуроры добились того, что стоимость справок была снижена: №073/е – до 6 000 тенге, №075/е – до 5 000 тенге, №076/е – до 9 000 тенге.

"Ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности", – заключили в прокуратуре.

Ранее стало известно, что казахстанец пришел в суд для дачи показаний, но оказался за решеткой: жителя Туркестанской области лишили свободы на 5,5 года за дачу заведомо ложных показаний.

Актюбинская область
Казахстан
Медицинские правонарушения
Врачи
Медицина
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снова дожди со снегом: опубликован прогноз погоды на 22 марта

Водитель хотел обмануть камеры на трассе, но лишился прав и был арестован

Казахстан официально утвержден местом проведения Международной олимпиады по ИИ

Курсы валют на выходные дни: 21-25 марта

Мировой рекорд Гиннесса: на ипподроме Алматы выполнен трюк без рук на скорости 60 км/ч