В Казахстане намерены вывести все анонимные Telegram-каналы в правовое поле

Фото: unsplash
Министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева 23 апреля 2025 года в кулуарах правительства рассказала, как планируется вывести все анонимные Telegram-каналы в правовое поле, передает корреспондент Zakon.kz.

По ее словам, анонимные каналы все-таки должны нести ответственность.

"Вы же видите, какие вбросы идут, сколько провокационной информации распространяется через анонимные Telegram-каналы. Естественно, мы не должны просто сидеть и наблюдать, как их деятельность влияет даже на наши официальные средства массовой информации. Вы сами видели на примере случая в Шымкенте, когда эту информацию подхватили даже наши официальные интернет-издания, которые имеют большой опыт", – озвучила министр. 

По ее словам, будет также предложено законодательно рассмотреть, чтобы все Telegram-каналы все-таки официально регистрировались и чтобы был ответственный за контент человек. 

3 апреля 2025 года заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Женис Елемесов ответил на вопрос о работе по выявлению анонимных Telegram-каналов, нарушающих законодательство. 

Законодательство
Министерство культуры и информации
СМИ
Балаева Аида
Telegram
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель