"Кумар Аксакалов" на видео заявил об угрозах в его адрес: комментарий акимата

Фото: Zakon.kz
В соцсетях распространяют видео, на котором якобы аким Костанайской области Кумар Аксакалов заявляет об угрозах в свой адрес, сообщает Zakon.kz.

А читатели сообщили в редакцию, что неизвестные около жилого массива Ударник в Костанае раздают листовки с QR-кодом, при переходе по которому открывается это видео с акимом.

В акимате Костанайской области отреагировали на происходящее.

"В мессенджерах распространяется фейковая видеозапись с изображением акима Костанайской области, на которой якобы глава региона заявляет об угрозах в свой адрес. Данная видеозапись сгенерирована с помощью искусственного интеллекта. Акиматом Костанайской области подано заявление в правоохранительные органы по факту распространения недостоверной информации. Злоумышленники будут найдены и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством", – сказано в комментарии.

Казахстанцев предупреждают об ответственности за распространение недостоверной информации и призывают проверять информацию на официальных источниках.

Это не первая провокация по отношению к акимам. Ранее сразу два видео с участием якобы акима СКО Гауеза Нурмухамбетова появились в Сети.

Костанайская область
Фейки
Костанай
Искусственный интеллект
Акимы
Видео
2025 год
Аксакалов Кумар

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Тысячи казахстанцев могут лишиться водительских прав: Минздрав сделал заявление

Игра с узбекистанкой решила судьбу Соболенко в третьем круге US Open

Мэрилин Монро и Бейонсе остались позади: кого назвали главной иконой стиля всех времен

Опасная погода надвигается на Казахстан: какие регионы окажутся под ударом