В МЧС обратились к казахстанским дачникам с предупреждением о кострах

Фото: pixabay
В МЧС РК напомнили казахстанским дачникам о запрете разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы на участках. В ведомстве отметили, что такая норма не является нововведением, сообщает Zakon.kz.

Практика подобных запретов существует с 2006 года, соответственно, и административная ответственность за нарушения также давно установлена.

"В действующих в настоящее время Правилах пожарной безопасности, которые утверждены в 2022 году, эта норма прописана в п.174 "В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды в городах, сельских населенных пунктах и предприятиях, дачных поселках, садовых участках не допускаются разведение костров, проведение пожароопасных работ, розжиг углей, мусора, отходов, сухой травы, а также топка нестационарных печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на жидком, твердом и газообразном топливе", – пояснили в МЧС РК.

В министерстве добавили, что при благоприятных условиях погоды допускается разведение костров и сжигание отходов на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений в специально отведенных для этих целей местах и под постоянным контролем.

Использование мангалов (барбекю, гриля) допускается на расстоянии не менее 10 м от зданий и сооружений, также необходимо оборудовать место одним огнетушителем или емкостью с водой не менее 10 литров.

Запрещается установка мангала (барбекю, гриля) в местах с сухой растительностью, под кронами деревьев, под навесами, выполненными из горючих материалов.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

МЧС РК
Казахстан
Деньги
Штрафы
Пожар
Спасатели
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии