Некоторым казахстанцам запретили использовать ChatGPT

Фото: pexels
Первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Каныш Тулеушин в кулуарах Мажилиса 14 мая 2025 года рассказал, что государственным служащим в Казахстане запретили пользоваться ChatGPT, передает корреспондент Zakon.kz.

Он подчеркнул, что вышел приказ министра цифрового развития о том, чтобы в служебных целях, особенно с документами формата ДСП, не использовался ChatGPT. Также он отметил, что ограничениями вопрос не решится, поэтому было предложено альтернативное решение – отечественная нейросеть. 

"Если кто хочет использовать языковую модель для повышения эффективности работы, то у него будет альтернативное решение, разработанное нашими учеными. Наша большая языковая модель в закрытом контуре на наших серверах", – озвучил Тулеушин. 

Он подтвердил, что это необходимо для исключения случаев утечки данных. Однако проверить, через какую нейросеть была выполнена та или иная работа, пока невозможно. По его словам, в данное время любой гражданин может использовать любую нейросеть.

Ранее стало известно, что педагогам и учителям могут разработать правила использования GPT-чата. 

МЦРИАП
Мажилис Парламента РК
Искусственный интеллект
2025 год
Чиновники

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые нашли огромные тоннели, которые не были созданы людьми или природой

Астрологи назвали счастливчиков, которым сказочно повезет в 2026 году

США запретят въезд гражданам семи стран

Непогода обрушится на Астану, Алматы и Шымкент: прогноз погоды на три дня

Хорошую новость объявили казахстанцам по платным дорогам