Мажилис принял законопроект по противодействию отмыванию доходов

Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Депутаты Мажилиса 18 июня 2025 года во втором чтении приняли законопроект по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Документ направлен в Сенат, передает корреспондент Zakon.kz.

Отмечается, что документ разработан в целях усовершенствования национальной системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, а также реализации международных стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

​Законопроектом предусматривается следующее:

Кроме того, систему оценки рисков отмывания доходов и финансирования терроризма предлагается поделить на два уровня – национальную оценку, которую будет проводить уполномоченный орган по финансовому мониторингу, и секторальную оценку, проводимую государственными органами, осуществляющими в пределах своей компетенции контроль за соблюдением субъектами финансового мониторинга законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ на основании методологии, согласованной с уполномоченным органом.

В ходе работы над законопроектом ко второму чтению депутатами приняты нормы, касающиеся:

Ранее депутаты Мажилиса одобрили ратификацию Соглашения о займе между Казахстаном и Международным банком реконструкции и развития (МБРР).

Мажилис Парламента РК
Терроризм
Законопроекты
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане