Казахстанку и ее детей посадили на 7 лет за жестокий бизнес

Фото: pxhere
50-летняя женщина и двое ее сыновей эксплуатировали людей с ограниченными возможностями, сообщает Zakon.kz.

В прокуратуре Мангистауской области 4 июля 2025 года рассказали, что с октября 2023 года по март 2024 года эта семья насильно удерживала в Актау двух людей с инвалидностью и эксплуатировала их с целью получения прибыли, принуждая к попрошайничеству в общественных местах.

Причем потерпевших, у которых нет ног, обманом вывезли из Караганды. Сначала их принуждали к попрошайничеству в Семее, а затем перевезли в Актау, где эксплуатировали на местных рынках. Деньги, которые им подавали горожане, преступники присваивали.

"На протяжении всего времени потерпевшие подвергались угрозам, психологическому и физическому насилию, в том числе за попытки побега. Лишь в марте 2024 года один из них смог обратиться в полицию, что позволило раскрыть преступную схему", – сообщили в прокуратуре.

Приговором Актауского городского суда 50-летняя женщина и ее сыновья осуждены за незаконное лишение свободы и эксплуатацию. Всем троим участникам "семейного бизнеса" назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы.

4 июля также стало известно, что Интерпол МВД спас казахстанку от трудового рабства в Камбодже.

Мангистауская область
Приговоры
Актау
Инвалидность
Семья
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года