Казахстанка прилетела во Вьетнам и два дня ждала забытый авиакомпанией багаж

Фото: pexels
В межрайонном суде по гражданским делам города Шымкента рассмотрели иск женщины к авиакомпании "S." о взыскании неустойки за просрочку доставки багажа и компенсации морального вреда, сообщает Zakon.kz.

В пресс-службе суда Шымкента 17 июля 2025 года рассказали, что истец прилетела из Алматы на Фукуок и не получила свой багаж. После обращения в авиакомпанию ее багаж нашли и доставили через два дня.

"Решением межрайонного суда по гражданским делам города Шымкента иск удовлетворен частично. Взыскана с авиакомпании "S." в пользу истца сумма неустойки за просрочку доставки багажа. В остальной части иска отказано", – сообщили в суде.

Но апелляционная коллегия частично не согласилась с решением суда первой инстанции и изменила его.

"Поскольку, согласно закону "О защите прав потребителей", компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения убытков (ущерба), причиненных вследствие недостатков оказанной услуги. Коллегия с учетом вышеуказанных обстоятельств и требований норм законодательства изменила решение суда и взыскала в пользу истца О. моральный вред с авиакомпании "S.", – указано в информации суда.

Взысканную сумму в суде не стали раскрывать.

Весной 2025 года суд в Алматы обязал авиакомпанию выплатить 5 млн тенге в качестве компенсации морального вреда семье девочки за нарушения при организации ее встречи в аэропорту, несмотря на информацию о тяжелом состоянии.

Вьетнам
Казахстан
Шымкент
Авиарейсы
Туризм
Путешествия
Моральный вред
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель