Уроки личной безопасности введут в казахстанских школах с 1 сентября

Фото: Zakon.kz
С 1 сентября во всех организациях образования страны стартуют уроки личной безопасности. Они направлены на формирование у детей практических навыков правильных действий в различных жизненных ситуациях и развитие ответственного отношения к безопасности, сообщает Zakon.kz.

По данным Министерства просвещения РК, уроки охватят все уровни образования – от дошкольных организаций до колледжей. Для каждой возрастной группы предусмотрен отдельный блок:

Занятия будут проводить еженедельно в течение 10 минут в рамках классного часа, с повторением темы три раза в год.

"Практика показала, что такие занятия помогают снизить тревожность у детей, формируют навыки безопасного поведения и учат их правильно реагировать на сложные ситуации как в реальной жизни, так и в онлайн-пространстве", – отметила председатель Комитета по охране прав детей МП РК Насымжан Оспанова.

Уроки личной безопасности внедрены в рамках реализации Комплексного плана по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия на 2023-2025 годы.

Ранее сообщалось о том, что в Шымкенте члены АНК поддержали 532 школьника в рамках акции "Дорога в школу".

Министерство просвещения РК
Образование
Спасатели
Буллинг
Психология
Кибербуллинг
2025 год
Школьники

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Разрывает сердце": организация ООН опубликовала обращение Димаша Кудайбергена к миру

Заморозки до -2°С, дожди и бури: синоптики объявили штормовое предупреждение в Казахстане

На какие льготы и помощь могут рассчитывать пенсионеры в Казахстане и как их получить

Мужчина отказался делить выигрыш в 1,9 млрд тенге с коллегами и скрылся

Чай, матча, каркаде или кофе: какой напиток полезнее для здоровья