Полная тонировка авто и снижение скорости: озвучена позиция МВД

Фото: pexels
Министр внутренних дел Ержан Саденов 3 сентября 2025 года на брифинге в Мажилисе озвучил позицию ведомства о легализации тонирования передних и боковых стекол автомобилей в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

Ержан Саденов отметил, что МВД категорически против предложения пересмотреть тонировку автомобилей в Казахстане.

"Сейчас у нас есть допустимая норма. Задние стекла могут быть затонированы – там действуют заводские стандарты. Полная тонировка всех стекол в целях безопасности неприемлема. Мы против такого, такого закона нет и подобных предложений не поступало", – озвучил он.

Также журналисты поинтересовались, как министр относится к предложению снизить скорость в городах. По словам главы МВД, такой вопрос на повестке не стоит.

"Если в черте города есть объездные, то там и 80 км/ч разрешено, чтобы была интенсивность движения и не было заторов. Мы будем решать в зависимости от ситуации, и она везде разная", – дополнил Ержан Саденов.

28 мая 2025 года депутат Мажилиса Олжас Куспеков рассказал, сколько денег может МНЭ "выиграть" от легализации передних боковых стекол автомобилей.

О планах снизить скорость движения авто на дорогах Казахстана 27 августа рассказал глава Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев.

Транспорт
Мажилис Парламента РК
МВД РК
Казахстан
Саденов Ержан
2025 год
ПДД

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Фото на удостоверение и паспорт: важная информация для казахстанцев