Сколько импортируем, столько и экспортируем – глава МСХ о подсолнечном масле

Фото: Zakon.kz
Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров 23 сентября 2025 года на брифинге в правительстве рассказал о ситуации с производством подсолнечного масла в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

Глава МСХ напомнил, что в стране снижена площадь зерновых культур, за счет чего удалось увеличить площадь масличных на 1 млн га.

"В этом году мы ожидаем урожай в 4 млн тонн масличных семян – такого у нас еще не было. Перерабатывающих предприятий у нас достаточно – 88. Загруженность составляет не более 70%. Все перерабатывающие предприятия готовы, как и элеваторы, для хранения маслосемян, силоса", – сказал Сапаров.

Министр заверил, что проблем с переработкой не будет.

"Обеспеченность маслом у нас, в принципе, 100-процентная, но есть импорт и экспорт. Сколько мы импортируем, столько и экспортируем", – добавил он.

Ранее мы писали о том, что в МСХ пообещали рекордный урожай маслосемян.

МСХ РК
Сапаров Айдарбек
Урожай
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 26 июля

Опять +45: в какие области вернется изнуряющая жара, рассказали синоптики

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов

Культовый показ Gucci и главный цветовой дуэт лета-2026: чем вдохновил стилист